Абьюзер в отношениях: пять признаков тирана

О домашнем насилии известно многим семьям. И даже тем, где насилия нет, но к ним постоянно прибегает прятаться с детьми соседка в те дни, когда разъяренный муж приходит домой в пьяном виде (а трезвым он почти не бывает), и начинает устраивать скандалы, избивая жену и детей. Вот так примерно можно объяснить, что такое абьюзер. В двух словах сказать – это тирания, домашнее насилие.

Тема домашнего насилия была, есть, и, наверное, будет, если люди не поменяют свое отношение друг к другу.  Страдают от насильников обычно беззащитные люди – женщины, которые не могут постоять за себя, и дети.

Как распознать потенциального тирана и не приведи, Господи, – вступить с ним брак? Психологи дают подсказку, по каким признакам можно распознать в человеке его тягу к тирании. Здесь есть и «во-первых», и «во-вторых», и даже «в-пятых». Рассмотрим все по-порядку.

Итак, во-первых

Абьюзер, а попросту говоря тиран, стремится во всем радикально контролировать свою избранницу. Начиная с первого ее шага, когда она встает с постели, готовит завтрак, идет на работу и возвращается домой.  Все должно быть под его контролем. Он должен знать обо всем: где, с кем и о чем она говорила, проверяет ее телефон и соцсети. Никаких секретов: даже малейший намек на личное пространство женщины выводит тирана из себя. Как только он узнает о проявлении чего-то, чего он не знал – он поднимает на женщину руку. Кто-то может удивиться: так это же рабство, его никогда не было в нашей стране. Увы, это явление существует в некоторых семьях, но только в скрытой форме.

Во-вторых

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода