All-on-4: протезирование челюсти на четырех имплантах

Имплантация и протезирование зубов с помощью всего лишь 4-х имплантов помогает пациентам добиться прекрасного эстетического вида и полного возвращения всех функций зубочелюстной системы даже при условии полного отсутствия зубов (адентии). Методика запатентована компанией Nobel, представлена как инновационный способ восстановления зубов в 2004 году.

Суть имплантации All-on-4 (Все-на-4) заключается в установке четырех зубных имплантов в челюсть, которые являются креплением для несъемного протеза. Первые два импланта фиксируются в передней части челюсти, а два остальных – сбоку под углом в месте расположения 5-6 зуба: там костная ткань обладает достаточной плотностью и в меньшей степени подвержена резорбции. Тщательно выверенное расположение имплантатов обеспечивают максимальную стабильность протеза, его функциональность. Импланты находятся в безопасном месте относительно носовых пазух и нервов, жевательная нагрузка распределяется равномерно, поэтому пациент не чувствует дискомфорта и ограничений.

Если у человека остались нежизнеспособные зубы, требующие удаления, то операцию вживления имплантов производят одномоментно с удалением зубов.

Когда показана имплантация методом All-on-4?

Данный протокол разработан специально для тех людей, у которых отсутствуют все зубы или большая их часть. В ходе первичной консультации хирург проводит осмотр полости рта, оценивает состояние имеющихся зубов. Если они сильно разрушены, подвижны и не подлежат восстановлению – принимается решение об их удалении. В этой ситуации метод All-on-4 прекрасно подойдёт для восстановления зубного ряда, есть возможность совместить удаление зубов и вживление имплантов в одной операции.

Технология является одноэтапной методикой, позволяет установить несъёмный протез сразу же после вживления имплантов. Не нужно ждать того момента, когда искусственный корень полностью срастётся с тканями пациента. Также при наличии достаточной костной ткани может применяться усовершенствованная методика All-on-6 имплантации челюсти на 6 имплантах.

Противопоказания для реализации протокола All-on-4

Имплантация является сложной инвазивной процедурой: следовательно, имеются некоторые риски. На диагностическом этапе врач с помощью беседы, лабораторных и инструментальных методов определяет наличие сопутствующих проблем у пациента, которые могут сказаться на исходе операции.

Методика All-on-4 не рекомендуется пациенту, если в челюсти имеются хорошие зубы, которые не требуют удаления. В этой ситуации подбирается другой вариант протезирования. Временным препятствием к установке четырех имплантатов может стать выраженная атрофия костной ткани, но современные технологии позволяют предварительно выполнить наращивание костной ткани (синус-лифтинг, костная пластика). При выявлении тотальной атрофии костной ткани на верхней челюсти имплантолог может предложить скуловую имплантацию. При этой методике особые удлиненные импланты устанавливаются в скуловую кость.

Остальные противопоказания не отличаются от общих ограничений для проведения дентальной имплантации. К ним относят:

    патологии свертывающей системы крови, декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания;
    состояние после инфаркта и инсульта (первые полгода);
    любые инфекционно-воспалительные заболевания в остром периоде;
    злокачественные новообразования;
    тяжёлые системные заболевания (тяжёлый сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, системная красная волчанка и другие аутоиммунные патологии);
    беременность и лактация – в этом случае лучше отложить вмешательство на потом.

Современные технологии в стоматологии и имплантологии позволяют сократить число противопоказаний до минимума. Например, атрофия костной ткани и сахарный диабет уже не являются абсолютными противопоказаниями. После краткосрочной подготовки (санация полости рта, синус-лифтинг, коррекция сопутствующих заболеваний и т.д.) импланты отлично приживаются и имеют длительный срок службы.

Этапы протезирования зубов по технологии All-on-4

Первичная консультация. На этом этапе врач проводит осмотр, в ходе беседы выясняет наличие противопоказаний и ограничений к имплантации, необходимость предварительного проведения остеопластики. По результатам консультации уже может быть подобран оптимальный метод восстановления зубов.
Компьютерная диагностика. Современные технологии в виде рентгеновской системы и трехмерного компьютерного моделирования позволяют на этапе подготовки продумать план операции, определиться с идеальной позицией будущих имплантов.
Установка имплантов. Операция выполняется под местным обезболиванием, мягкие ткани практически не травмируются.
Установка протезов. Сразу же после операции устанавливается временная конструкция – пациент может полноценно принимать пищу, улыбаться и разговаривать без всякого стеснения и дискомфорта. После приживления имплантов производится фиксация постоянного протеза (в среднем – через 4-6 месяцев).

Преимущества имплантации All-on-4 перед съемным протезированием

Данный протокол имеет следующие достоинства:

    при разговоре или во время обеда протез не выпадает;
    не страдает дикция;
    не меняется восприятие вкуса пищи;
    отсутствует дискомфорт;
    подбор будущего места проекции имплантов позволяет обойти участки с атрофией костной ткани, нет необходимости в проведении синус-лифтинга;
    доступная стоимость: на четырех имплантах можно восстановить дефекты целого зубного ряда.

При правильной эксплуатации протеза и тщательной гигиене полости рта, протез на имплантах может прослужить вам всю жизнь.

Мне нравитсяНе нравится

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода