Боли в животе, сопровождающие аппендицит, могут быть сильными и слабыми

Аппендицит обычно проявляет себя сильной болью в животе, но у некоторых людей он может протекать практически без боли. В таких ситуациях необходимо не упустить время и быстрее обратиться к доктору. Ведь чем раньше начать лечение, тем благоприятнее исход заболевания.

Как возникает аппендицит

Заболевание, которое очень быстротечно и неизбежно влечет за собой опасные для жизни человека осложнения – это аппендицит. Около 10% людей на Земле перенесли это заболевание.

Этот недуг не делает различий между полами. Им в равной мере могут заболеть и мужчины, и женщины. Дети также подвержены этому заболеванию. Статистика гласит, что чаще всего аппендицитом заболевают люди в возрасте от 5 до 40 лет. Пик заболевших женщин приходится на возраст от 20 до 40 лет. А в возрасте до 20 лет это заболевание диагностируют в основном у мужчин. После 40 лет вероятность заболеть значительно снижается, но не исчезает совсем – аппендицит может возникнуть и у людей пожилых. Иногда такой диагноз ставят маленьким детям до пяти лет.

Механизм возникновения аппендицита следующий. В нижней части кишечника находится отросток – аппендикс. Его длина варьируется от 6 до 17 см. В диаметре отросток доходит до 1 см. Именно этот отросток воспаляется, вызывая приступ аппендицита.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода