Церковнослужители подсказали, как следует себя вести на Вознесение Господне и нужно ли ходить на кладбище

На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают великий церковный праздник Вознесение Господне. В связи с этим многих волнует вполне резонный вопрос, можно и нужно ли ходить на кладбище в этот период.

Напомним, что Вознесение Господне – это переходящий праздник, в 2020 году он приходится на 28 мая. Служители церкви рассказали, как следует себя вести в этот день, а также назвали, какие традиции и запреты рекомендуется соблюдать.

Нужно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне

Некоторые люди убеждены, что именно на Вознесение Господне необходимо посещать могилы усопших и поминать их. Они верят, что в этот день врата в мир мертвых открываются, и согласно приметам, души усопших могут отправиться «на встречу» к своим родным и «вспомнить» свою прошлую жизнь. Собственно, поэтому и следует почитать память умерших в этот день.

Многие люди ходят на кладбище в этот период, оставляют на могилах конфеты и прочие угощения, а дома собирают всех родных за поминальным столом. Что касается мнения церкви, то священники не запрещают желающим посещать погосты в этот день, но и не поддерживают. На самом деле верующим разрешено посещать места захоронения родных и близких в любое удобное для них время, просто в период двунадесятых праздников в церквях не проводятся панихиды.

Священнослужители отмечают, что для поминовения усопших имеются специально назначенные дни — Родительские. Ближайший такой день выпадает на субботу перед великим праздником Святой Троицы.

Традиции и обычаи, связанные с праздником Вознесение Господне

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода