Церковные свечи нужно устанавливать по специальным правилам

Одним из символов веры в Господа Бога является свеча. Это самая малая жертва перед Богом. Свечи бывают разными, большими и маленькими, но их благость и сила одинаковы.

Правила установки свечей в церкви

Придя в храм, прихожанину следует поставить первую свечу возле храмовой иконы или перед иконой Праздника. После этого нужно зажечь свечу возле мощей святого, если такие имеются в данной обители. Далее принято ставить свечу за здоровье перед иконой своего покровителя, и только в самом конце перед распятием Христа — за упокой.

Не нужно ставить больше одной свечи возле каждой иконы. Сколько именно свечей нужно поставить в церкви за один визит, решает каждый сам. Четкого определения нет. Самое главное – это чувства, которые испытывает человек в момент зажигания свечи. Покупать свечи можно в любом месте. Однако лучше всего приобретать их в том храме, куда приходит человек на службу, поскольку в таком случае вырученные деньги пойдут на содержание прихода.

Порядок зажжения свечей во время служения

В церкви каждую свечу ставят на определенный подсвечник. За здравие разрешается ставить свечи на любой подсвечник, где есть свободное место. Перед этим нужно перекреститься и поклониться. Запрещено пользоваться спичками или зажигалками для того, чтобы зажечь церковною свечу. Не рекомендуется также зажигать свечи от лампадок. Их зажигают от тех свечей, что уже горят.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода