Церковный праздник Агеев день православные верующие отмечают 29 декабря 2019 года

Какой церковный праздник отмечается сегодня, 29 декабря 2019 года, интересует многих православных верующих. В этот день почитается память святого Агея, который известен как один из пророков Ветхого Завета. Он жил примерно в IV веке. Праздник также имеет другие названия – Агей Инесей, Агей Зимоуказник, Агей-пророк.

История церковного праздника Агеев день 29 декабря 2019 года

Пророк Агей известен своим талантом пророчества, они относятся к иудейскому царю Зоровавелю, которого пророк упрекал в бездеятельности. Именно Агей поспособствовал тому, чтобы власти продолжили реконструкцию храма в Иерусалиме, которая ранее была приостановлена по воле прошлого правителя.

О жизни Агея практически ничего не известно. В предании написано, что он пришёл в Иудею из Вавилона и предсказал возвращение своего народа из египетского плена. Умер Агей в Иерусалиме, там и был похоронен.

В народе говорили, что душа человека выглядит, как он сам, только прозрачная и с крыльями. Иногда её изображали в виде маленького ребёнка. Именно Агей олицетворял чистоту человеческой души. Наши предки предполагали, что когда душа покидает тело, то она напоминает дым, пар или птицу. Чтобы она беспрепятственно покинула жилище, нужно открыть все двери, окна и печные заслонки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода