Церковный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2019 года

Православные 14 декабря 2019 года отмечают Наумов день, который посвящен памяти пророку, что начал обучать детей. Именно со времен жизни святого и начало свое развитие образование. В древности дети крестьян начинали ходить в школу именно в данный праздник, так как до этого дня еще проводились сельскохозяйственные работы. И только после их завершения дети могут заняться  обучением.

История церковного праздника 14 декабря 2019 года

В древние времена дети крестьян начинали обучаться именно после Наумова дня, который отмечают 14 декабря 2019 года. И только спустя некоторое время дети стали начинать свой учебный процесс с 1 сентября.

Православные 14 декабря почитают память святого пророка Наума, который первым начал писать книгу и покровительствовал обучению и образованности. Святой Наум родился и жил в Галилее в начале 7 века. На Руси пророка считали покровителем грамоты и науки. Особых сведений о жизни святого православные не имеют. Единственное, что известно, так это книга, написанная пророком, которую смогли прочесть православные после падения Фив примерно в 663 году до нашей эры.

В данной книге пророк предсказал все наказания, которым будут подвержены грешники, согласно их деяния. В связи с этим на Руси стали считать 14 декабря началом учебного года, причем этот день имеет свои ритуалы и приметы. Утром вся семья отправляется в церковь, чтобы помолиться преподобному Науму и попросить благословения детям на учебу. После этого возвращались домой и готовили вкусности, чтобы ими встретить преподавателя своего ребенка.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода