Церковный праздник Родительская суббота 28 марта имеет вековые традиции и обычаи

Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы в 2020 году выпадает на 28 марта. В этот день молитвенно вспоминают всех умерших христиан. Принято посещать могилы на кладбищах. Название «родительская» произошло от давней традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам.

По традиции в Родительскую субботу посещают могилы на кладбищах

Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, продолжительность которого составляет семь недель. Поминальные дни выпадают на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни полная литургия для умерших не совершается. Чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими Родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни – вселенскими панихидами.

Запреты дня

В этот день принято раздавать милостыню, в случае отказа ждут большие несчастья. Нуждающимся можно давать не только деньги, но и продукты питания. Очень важно знать, что в Родительскую субботу не поминают самоубийц и некрещеных умерших.
Нельзя ругаться, конфликтовать, распивать алкоголь.
Церковь рекомендует отказаться на этот день от развлечений.
Также считается, что в Родительскую субботу нельзя делать уборку в доме, лучше это сделать накануне.

Что нужно делать в Родительскую субботу 28 марта

В этот день все верующие посещают полную службу в храме. В церковь несут постные продукты и вещи, чтобы церковнослужители могли раздать их тем, кто в них нуждается.
После этого все отправляются на кладбище, чтобы помянуть близких. За несколько дней до этого наводят порядок возле могил. С точки зрения церкви, предпочтительнее посещать храм, а не кладбища.
Наши предки считали, что нельзя убирать блюда с поминального стола в субботу – ночью души сойдутся к столу и тоже помянут себя и всех усопших.
В этот день выпекают много блинов, первый принято отложить для покойника. Если во время жарки блин падает на пол, нужно прочитать специальную молитву, чтобы не привлечь смерть.
В Родительскую субботу нельзя организовывать свадьбы.

Народные приметы и поверья

    солнечная погода в этот день сулит тёплую весеннюю погоду;
    гром сулит прохладные весенние месяцы;
    в Родительскую субботу нельзя выполнять работу, где используется вода, особенно стирать вещи;
    нельзя работать на огороде;
    нельзя устраивать поминки возле могилы, для этого существует дом;
    беременным женщинам не рекомендовалось посещать кладбище.

Родительская суббота: что важно знать

В Родительскую субботу церковь призывает помянуть своих умерших родственников во время богослужений. За день до этого дня все собираются на панихиду, которая проходит вечером. Утром верующие снова идут в храм на утреннюю литургию. Обязательно перед этим оставить «записку за упокой», в ней следует указать имена людей, которых нужно помянуть. Все имена будут зачитаны во время службы. Но в записке нельзя указывать имена самоубийц или человека, который был не крещён. Для этих усопших есть специальные дни поминания. За каждое имя оставляют пожертвование: хлеб, яйца, овощи, фрукты, крупы, чай.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода