Церковный праздник Воскресение Христово православные отмечают 19 апреля 2020 года

Церковный праздник Светлое Воскресение Христово православные люди отмечают 19 апреля 2020 года. Это одно из главных торжеств в году, которое отличается большим количеством примет и традиций. Самое главное, что полагается сделать в этот день — отправиться в храм на всенощную службу, в завершение которой будут освящены продукты питания: те, что были под запретом в период Великого поста.

Традиции праздника Воскресение Христово

На Пасху принято щедро накрывать столы и всех угощать. Поэтому хозяйки за несколько дней до праздника готовят всевозможные яства. К этому дню заканчивается Великий пост и те, кто его придерживался, начинают разговляться. На праздничный стол обычно ставят разные блюда. Уже можно есть мясное и молочное: любые ограничения в еде сняты.

Главное место на столе отводят освященным в храме продуктам: куличам, крашеным яйцам, творожной запеканке, маслу и хрену.

Раньше яйца красили исключительно в красный цвет, но на сегодняшний день обычай немного изменился, и можно придумать любой способ и цвет декорирования этого ритуального продукта. Куличи люди научились печь очень давно, причем всегда это была сдоба из дрожжевого теста круглой формы. Традиционное украшение кулича — это изображение креста.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода