Чашка жизни и любви: рейтинг стран, в которых больше всего пьют чай и кофе

Говорят, что мир разделился на две части – на тех, кто любит кофе, и на тех, кто обожает чай. Также существуют и страны, где один из этих напитков является национальным. И его пьют практически все граждане – в кафешках, офисах, на своих домашних кухнях и в общественном транспорте. Учитывая динамичность современной жизни, теплые напитки поглощаются даже «на бегу».

История чаепития идет из глубин древности и составляет более 4 тысяч лет. За это время появилось множество разновидностей чая и способов его заваривания. Чайные кусты любят тепло, поэтому выращивают растение не во всех странах мира, а только в тех, которые подходят по климату. Что касается кофе, то его история стартует с древнейших времен, а корни опускаются в первые цивилизации Ближнего Востока. Само его происхождение до сих пор является неясным, но в виде напитка кофе впервые появился в 15 веке в Йемене.

Статисты решили рассчитать, какие страны пьют кофе более остальных, взяв при этом среднее количество зерен на чашку и высчитав количество чашек, выпиваемых каждым человеком ежедневно. Такие же примерно расчеты произвели и со странами, предпочитающими чай. И вот что получилось.

Три страны, где пьют больше всего чая

Ирландия (в среднем 3,22 кг на душу населения)

Эта страна начала пить чай лишь в 19 веке, но сегодня занимает по количеству потребления напитка почётное третье место. Ирландцы обожают пить горячий чай с молоком и сахаром.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода