Человеком женщину признали только в Средние века

Изучение исторических документов показало, что в христианстве женщина достаточно долго человеком не считалась. Наличие души предполагалось только у Адама, а у Евы её не было. И только в Средневековье вопрос стали обсуждать. Путём голосования наконец-то был вынесен вердикт о том, что женщины тоже люди.

Душа

Душа – это как раз то, что делает из сущности человека. По утверждению Андре Конт-Спонвиля, авторству которого принадлежит «Философский словарь», Рене Декарт, философ из Франции, считал, что ни у растений, ни у животных души нет. По мнению Декарта, животные – это такие механизмы, которым не доступны чувства и способность к мышлению.

До Средних веков то же самое относилось и к женщинам. Христиане были уверены, что душой Бог наградил только первого в мире человека – Адама, сделать то же для Евы Создатель посчитал ненужным. По мнению богословов, всё объясняется просто: Ева – создание, сделанное из ребра Адама, и душа ей не положена. Такие рассуждения и привели к тому, что всех женщин христиане считали существами неодушевлёнными.

Женщина в Средние века

В Средние века ни о какой эмансипации речи не шло. Считалось, что женщины – это второсортные существа, и им ни к чему быть образованными или хотя бы просто грамотными. На них возлагались работы по ведению домашнего хозяйства, а также по обработке земли. Ремесленным и купеческим делом женщинам также заниматься было запрещено.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода