Чистка зубов трижды в день снизит риск сердечной недостаточности

Болезни сердца и кровообращения остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Последнее исследование доказывает, что простая привычка чистить зубы три раза в течение дня поможет снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом и пожилом возрасте растет впервые за последние 50 лет. С учетом этих тревожных статистических данных поиск методов снижения риска имеет решающее значение.  Согласно новому исследованию, ежедневные привычки помогут снизить риск.

Новое исследование показало связь чистки зубов больше двух раз в сутки и уменьшения риска развития заболеваний сердца более чем на 10%. Гигиена ротовой полости два или больше раз в день связана со снижением риска возникновения сердечной недостаточности и изменения сердечной проводимости – заболевания сердца, при котором возникает нерегулярный и часто ненормально быстрый сердечный ритм.

Теория, лежащая в основе этого открытия, основывается на том, что частая чистка зубов удаляет скопление микробов с поверхности зубной эмали и десен, предупреждая их попадание через кровоток в другие органы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода