Что делать, если слизистая отошла от зубов? Причины и лечение рецессии десны

Слизистая полости рта не реже зубов страдает от патологических процессов. Поэтому состоянию десен нужно уделять не меньше внимания, а также следует вовремя реагировать на любые подозрительные симптомы. Если вовремя не купировать процесс, он быстро может привести к подвижности или даже потере зубов. Одной из распространенных неприятностей является ситуация, при которой опускается уровень слизистой и обнажается пришеечная область. Далее в статье читайте о том, как быть, если десна отошла от зуба, и что может спровоцировать такую проблему.

Почему слизистая отходит от зубов – причины

Отхождение слизистой от зубов называется рецессией. Если десна при этом заметно краснеет и воспаляется, это может свидетельствовать о недостаточной гигиене и формировании обильных зубных отложений в поддесневой области. Такая клиническая картина характерна для гингивита. Без своевременного лечения патологический процесс пойдет дальше и приведет к развитию пародонтита – воспалению тканей пародонта. Со временем это может спровоцировать поражение соединительных тканей, которые отвечают за удержание зубов в лунках. Следующий шаг – их расшатывание и выпадение.

К другим патологическим причинам рецессии эксперты в области стоматологии относят следующие факторы:

    нарушения в работе эндокринной системы, в том числе сахарный диабет,
    ВИЧ и другие патологии, связанные с состоянием иммунной системы,
    гормональные сбои, в том числе во время беременности или климакса,
    неправильное питание, связанное с недостатком твердых продуктов питания. Часто слизистая заметно ослабевает из-за отсутствия постоянной жевательной нагрузки. Это приводит к снижению выработки слюнной жидкости и формированию десневых карманов,
    естественное старение, приводящее к постепенной атрофии десневых тканей и утрате их тонуса.

В группе повышенного риска заядлые курильщики и те, кто слишком часто употребляет алкоголь. Так, постоянное воздействие никотинового дыма и этанола приводит к развитию воспалительных и дистрофических процессов в мягких тканях.

Лечение рецессии – методы

При появлении характерных симптомов для начала нужно посетить стоматолога и пройти соответствующую диагностику. После визуального осмотра врач может направить пациента на рентген-обследование. Обязательно нужно пройти проф. гигиену – снять налет и поддесневые отложения. Для этого применяется механическая чистка с помощью специальных инструментов – кюрет, а также удаление зубного камня с помощью ультразвука, лазера или пескоструйной обработки Air Flow. Но это лишь первичные профилактические меры, поэтому после процедуры обязательно нужно установить причину проблемы и дальше работать именно с ней.

Лечение рецессии десны хирургическим методом предполагает кюретаж десен. Есть два варианта проведения этой процедуры:

    закрытый метод – очищение пародонтальных карманов глубиной до 5 мм проводится с помощью специальных инструментов и ультразвука, без необходимости разрезания и отслаивания десны. При этом важно, чтобы патологический процесс не успел распространиться на костную ткань,
    открытый – более сложная процедуры, которая предполагает выполнение надреза на десне и отслаивание ее лоскута для получения беспрепятственного доступа к пораженной области. Такая операция назначается при глубине пародонтальных карманов более 5 мм.

Открытый кюретаж обычно проводится при запущенной клинической картине, когда десна сильно отошла от зубов и имеют место заметные повреждения костной ткани. Сначала врач проводит антисептическую обработку слизистой, после чего делает надрез, удаляет гной и при необходимости фиксирует дренажную систему. По окончании процедуры специалист накладывает швы, назначает болеутоляющие и противовоспалительные для самостоятельного применения в период реабилитации. При строгом соблюдении всех рекомендаций врача такое лечение дает хорошие результаты.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода