Что можно и что нельзя делать 29 января 2022 года: приметы в праздник

Так как 29 января – это Петров день, есть определенные особенности, запреты и приметы, на которые стоит обратить внимание. Народный праздник рекомендуется провести с позитивом, заниматься добрыми и полезными делами, а вот лениться не стоит.

Что можно делать в Петров день

В такой светлый день православная церковь почитает память апостола Петра.В народе его считают покровителем скотины. Те, у кого есть в хозяйстве домашний скот, обычно начинают считать, сколько корма осталось в амбарах. Затем важно распределить его таким образом, чтобы хватило до весеннего периода, когда животные смогут употреблять в пищу свежую траву.

Согласно приметам, если в амбарах осталось больше половины корма, то урожай будет богатым. Если приснилось хорошее сновидение, тогда его можно рассказать кому-то из знакомых или родственников. Считается, что это хороший знак и сон может исполниться в скором времени. В этот день можно заниматься работой, делать добрые дела.

Что нельзя делать в день праздника

Зачастую день Петра является одним из самых морозных в году. Нельзя ходить в это время в лес. По поверьям, там можно заблудиться и замерзнуть.

Запрещено обижать домашний скот, оставлять животных голодными. Важно ухаживать за ними с теплотой и любовью, и не только в день праздника. За грубое отношение последует наказание.

Так как в этот день подсчитывают корма, которые остались, нельзя говорить об этом своим соседям, знакомым. В ином случае с запасами может произойти беда.

По поверьям, холодильник и погреб должны быть заполнены едой. В ином случае год будет голодным и безденежным. Поэтому важно заранее позаботиться о том, чтобы было достаточно припасов. Рекомендуется заполнить погреб и холодильник рыбой, кисломолочными продуктами, мясными продуктами, фруктами.

Нельзя заниматься очисткой погреба, кладовки, холодильника или других мест, где обычно хранится пища. По поверьям, это может принести неудачу в жизнь.

В старину люди также старались не брать в руки пилу, ножи, ножницы и прочие подобные предметы, которые похожи на зубы хищников. Люди верили, что волки могут загрызть, если нарушить такой запрет.

К различным мучным продуктам, особенно к хлебу, нельзя относиться пренебрежительно в день праздника. Если этот продукт не доели, не разрешается его выбрасывать. Даже крошки нельзя стряхивать на пол.

В этот день не разрешается лениться и долгое время спать. Важно занять себя большим количеством работы и стараться выполнять ее качественно. Тогда год будет успешным и денежным.

Нельзя конфликтовать с окружающими людьми, устраивать споры. День должен пройти на позитивной ноте. Если кто-то будет пытаться устроить конфликт, лучше отойти в сторону и не участвовать в этом.

Всем представительницам прекрасного пола нельзя выходить из дома, пока они не подметут. Чем больше мусора собрать, тем больше счастья будет в доме, верили наши предки.

Также не разрешается в день праздника подглядывать за кем-то или же подслушивать чужие разговоры. Люди верили, что это может привести к таким недугам, как глухота или же слепота.

Приметы в день праздника

Есть довольно много интересных примет, на которые стоит обратить внимание.

    Если дует ветер северного направления, тогда это говорит о приближающемся морозе.
    Мороз в день Петра говорит о том, что лето порадует жаркой погодой.
    Идет снег — будет довольно много травы, а рыбалка окажется удачной.
    Метель предупреждает о дождливом лете.
    Если курица стоит только на одной ноге, тогда можно готовиться к морозной погоде.
    Если солнце на закате приобрело красноватый цвет, тогда следующий день окажется морозным, но при этом солнечным.

Также стоит отметить, что люди, которые родились в этот день, будут хорошими хозяевами. Камень, который им подходит и приносит удачу – это агат.

Тема: 

    Суеверия

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода