Что можно и что нельзя делать на Антона Перезимника и Антонины-половины 30 января 2022 года

На день Антона Перезимника, Антонины-половины 30 января 2022 года существуют рекомендации о том, что можно и что нельзя делать. Благодаря опыту, пришедшему от предков, люди знают, какие действия пойдут в пользу, а какие во вред. В старину могли предсказывать погоду наперед, потому что делали для себя заметки, превратившиеся в народные приметы. Традиции этого дня помогают защититься от порчи и привлечь энергию в дом.

Какие есть приметы на 30 января 2022 года

В день Антона Перезимника, который также именовали Антонины-половины, считали, что можно вздохнуть с облегчением, потому что зима достигла своей середины. Дальше она пойдет на убыль, и можно надеяться на тепло. Хотя в этом и скрывается хитрость, ведь до тепла и оттепели еще очень далеко. В связи с этим в народе существовали поговорки.

«Хитер Антон со всех сторон», «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет».

По состоянию неба можно определить, что ожидать в ближайшее время. Ясное солнце – к морозу, появились тучи – наступит оттепель, закат красный – будет сильный ветер.

Что можно делать и что нельзя 30 января 2022 года

В старину верили в нечистую силу и в добро, которое можно получить от Солнца, Луны, ветра и других явлений. Люди общались с природой и надеялись на ее помощь. В день Антона Перезимника можно было немного отогреться после крещенских морозов, но расслабляться не приходилось. В момент оттепели старались подтянуть работу, которая заждалась на улице, в хлеву, нарубать побольше дров, потому что еще много морозов впереди.

Хозяйки в этот день выпекали небольшие булочки, похожие на солнце. Так как пост уже закончился, тесто замешивали с маслом, яйцами, толокном и пшеничной мукой. Добавляли молоко и месили тесто. Считалось, что полученная выпечка, поможет привлечь энергию солнца, потому что толокняные колобки являлись его символами. Ими угощали родственников и друзей, с пожеланием оставаться крепкими и здоровыми.

Можно в день Антона Перезимника отвадить от дома порчу, чтобы она не могла проникнуть в жилище. Для этого выходили на дорожку, которая ведет к дому во дворе, и проводили поперек линию серпом. Острый предмет символизирует защиту, а начерченная полоса – препятствие, которое не сможет преодолеть нечисть.

Кроме положительных моментов, 30 января 2022 года есть такие, которые могут помешать. В этот день нельзя тратить деньги, могут появиться затруднения с поступлением прибыли. Трудно также решать вопросы, если требуется идти в государственные структуры или организации. В это время общение пройдет скупо, и ожидаемого результата не будет.

Нельзя 30 января 2022 года проявлять особую активность, потому энергия убывает так же, как уменьшается видимость Луны. Нужно быть осторожными в общении с партнерами, потому что могут появиться недопонимания, ссоры и как результат – расставание.

Тема: 

    Суеверия

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода