Что можно и нельзя делать на Лаврентьев день и традиции праздника

Лаврентьев день отмечают 11 февраля, причем есть определённые традиции, особенности, приметы на праздник. Предки считали, что этот день является не слишком удачным. Причина была в том, что на Лаврентьев день ведьмы устраивали всевозможные пакости. Во избежание неурядиц люди пекли кулебяку с капустой. Затем ею угощалась вся семья. Предки верили, что блюдо способно защитить от неприятностей.

Традиции и приметы на Лаврентьев день

Интересно узнать об истории праздника. Святой Лаврентий Римский архидьякон был казнен много веков назад. Перед смертью он продолжал верить в Бога. Когда же Лаврентий был в тюремном заключении, он продолжал исцелять людей. Поэтому в своих молитвах многие люди обращаются к нему, чтобы он избавил от различных заболеваний и слепоты в том числе. В народе праздник считают еще и днем ведьм, а также различных колдунов. Они старались сделать все для того, чтобы навести порчу на людей и вызвать неурожай.

Также люди считали, что ведьмы производили напасти через заломы травы. Предки попросту боялись встретиться с ними. Они были уверены в том, что залом предвещает любую беду, вплоть до смерти кого-то из родственников или же знакомых. По углам поля люди в обязательном порядке втыкали чертополох. Они верили, что трава способна защитить от колдовства ведьм, их порчи, проклятий и заговоров. Так, есть приметы, связанные с праздником.

Приметы

Предки внимательно рассматривали ночное светило для того, чтобы заранее узнать о погоде, которая их ждет в марте месяце. Если в день 11 февраля Луна росла, то это предвещало хорошую погоду уже в первой половине первого месяца весны. Если же ночное светило было в фазе новолуния, тогда, соответственно, во второй половине марта. Также предки внимательно рассматривали дым, который шел из печной трубы. Если он шел коромыслом, тогда люди считали, что в скором времени наступит тепло.

В случае, когда дрова слишком долгое время разгорались, предки ждали оттепель. Жаркий и знойный август ожидался в том случае, если на Лаврентьев день была морозная погода. Если случалось встретить ветер на улице, тогда год ожидался весьма дождливый. А красное небо предупреждало о сильном ветре на следующий день. В этот день в обязательном порядке пекли кулебяку. Каждый член семьи обязан был съесть хотя бы кусочек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дни, которые будут благоприятными в феврале для проведения свадьбы в 2021 году

Запреты и что разрешается

Крайне запрещалось в день праздника отправляться в снежное поле и ходить по нему. Дело в том, что вполне можно было встретить те самые заломы ведьмы. Тогда стоило ждать лишь неприятностей. То, что лежит возле ворот или же у порога, ни в коем случае поднимать нельзя. Дело в том, что это может быть подклад, который говорит о порче, сглазе, заговоре. Неопознанный предмет рекомендуется смести при помощи веника и сразу же сжечь, не дотрагиваясь до него. При этом веник в обязательном порядке потом нужно освятить водой.

По приметам в день праздника ни в коем случае нельзя самого себя ругать в зеркале. Находясь рядом с ним, еще не рекомендуется думать о плохом, болезнях и проблемах. Ни в коем случае нельзя садиться на подушку в этот день. Дело в том, что потом начнутся весьма сильные головные боли. Да и бессонница также будет постоянно мучить. Вареные яйца бить друг о друга не стоит. Дело в том, что из-за того никакие желания и мечты никогда не сбудутся. А вот ложкой продукт разбивать вполне разрешается при этом.

Из дома можно выходить только с нательным крестом. В ином случае тёмные силы способны вселиться в человека, не защищённого крестом. Нельзя девушкам, которые пока еще не состоят в браке, садиться туда, где место хозяина дома. Дело в том, что из-за этого не скоро можно будет выйти замуж.

Традиции и обычаи

В Лаврентьев день люди после наступления сумерек не выходят на улицу. Ведь так можно будет попасть прямо в лапы всевозможных демонов, темных сил, бесов. Утром рекомендуется сходить в церковь и помолиться Лаврентию, чтобы он спас душу, помог избавиться от различных болезней, защитил от невзгод. Также люди прямо вокруг своего дома на участке располагали чертополох с раннего утра для защиты от нечистой силы. Кроме того, ветки обязательно клали на подоконники и возле дверей. Еще следовало поститься. Мясо, к примеру, не желательно есть в день праздника. А вот рыбу вполне можно себе позволить.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода