Что можно и нельзя делать в Сочельник Рождества у западных христиан 24 декабря 2019 года?

Каждый верующий знает, что можно и нельзя делать в Сочельник Рождества у западных христиан 24 декабря 2019 года. Один из главных праздников в году принято отмечать в кругу семьи. Не только те, кто регулярно посещают храм, а практически все люди придерживаются главного обычая: накрывают щедро стол 24 декабря и празднуют. Но есть в этот день свои ограничения в работе и делах, которые нужно сделать обязательно.

Чего нельзя делать в Сочельник Рождества у западных христиан

Ни 24, ни 25 декабря 2019 года не стоит заниматься тяжелой работой: она под запретом. Желательно отложить рукоделие: ни шить, ни вышивать, ни вязать. Важно помнить о том, что нужно проявлять лучшие свои качества и не поддаваться искушениям. Адвент, своего рода пост, хотя и не слишком строгий, который у католиков предшествует Рождеству, предполагает отказ от вредных привычек и любой зависимости.

В эти дни люди должны помогать друг другу, прощать и мириться. Точно так же следует себя вести в Сочельник. Нельзя ссориться и конфликтовать, вызывать у окружающих негативные эмоции и обижать других. Считается плохой приметой садиться за праздничный стол в старой одежде, а еще хуже — в изношенной.

Не рекомендуется одевать наряд черного цвета. Любителям охоты придется отложить поход в лес за добычей, ведь существует поверье, что есть риск замерзнуть и вообще не вернуться домой. К тому же тот, на кого будут охотиться, может напасть на своего преследователя и причинить вред его здоровью. Хотя Рождество — праздник церковный, однако вечером накануне принято гадать.

Традиции Сочельника у западных христиан 24 декабря 2019 года

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода