Что нельзя и что можно делать в Великий вторник Страстной седмицы 19 апреля 2022 года

Уже совсем скоро наступит самый светлый праздник в году – Пасха. Неделя перед ним называется Страстной, и каждый ее день наделен особым смыслом, а также запретами и делами, которые разрешено выполнять. В Великий вторник в храмах проводят богослужения, в которых воспевают таланты дев, а также читают притчи о них. Во второй день Страстной недели вспоминается второе пришествие Иисуса. Также люди должны вспомнить о том, что важно сохранять бодрость духа.

Великий вторник Страстной седмицы: события и значение дня

Во второй день Страстной седмицы православные верующие должны помнить о том, что важно сохранять бодрость и показывать Господу свои таланты, а также необходимо выражать ему свою благодарность. С каждым днем миряне становятся все ближе ко дню, когда все будут склонять головы в скорби о распятии Иисуса.

Христос знал, какая участь ему приготовлена, и именно поэтому как можно больше времени проводил со своими учениками и разговаривал с ними откровенно. В утреннее время Иисус пришел в Иерусалимский храм из Вифании, где провел ночь. Те, кто был настроен против него, предпринимали попытки убить Спасителя, но открыто это делать нельзя было, так как люди верили в него.

Во вторник Иисус произнес наставления о 10 девах, которые готовы встретить небесного жениха. В песнопениях напоминается о том, что человек должен совершать благие дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значение каждого дня Страстной недели и ее смысл

Запреты и разрешенные дела во второй день Страстной недели

Подготовка к празднованию Пасхи начинается задолго, а именно за 48 дней, когда начинается Великий пост. В этот период действует много запретов, и все люди, которые являются верующими и хотят стать ближе к Богу, соблюдают их.

В Страстную неделю эти запреты необходимо выполнять максимально строго, так как этот период – тяжелое испытание Иисуса за грехи человечества. В Великий вторник существуют такие запреты:

    категорически запрещаются различные увеселительные мероприятия;
    алкогольные напитки также под запретом;
    есть постные блюда;
    ловля рыбы и забой скотины также не разрешены;
    нельзя употреблять ругательные слова и вступать в конфликтные ситуации, а особенно быть их инициатором;
    нельзя вступать в половую близость;
    наказание может получить человек, который решится провести магический обряд.

Во вторник стоит закончить все дела, связанные с рукоделием, так как со среды они уже будут под строгим запретом.

Наряду с запретами есть дела, которые разрешены во второй день Страстной седмицы. Работать и заниматься хозяйством разрешено, но эти дела не должны мешать общаться с Богом. В утреннее время стоит посетить службу, а вот после этого можно заниматься привычными делами и подготовкой к празднованию Пасхи.

Господь оценит все благие дела, которые будут совершены в этот день. Все вещи, которые уже стали ненужными, можно раздать тем, кто в них нуждается, а в доме необходимо навести порядок. Если человек нуждается в помощи, то ее необходимо оказать, но важно, чтобы она была оказана от чистого сердца.

Стоит помнить о том, что до Воскресения Христа все еще действует Великий пост и его необходимо строго придерживаться.

Приметы и поверья в Великий вторник

В каждый день Страстной недели есть те или иные приметы, которые говорят об изменении погоды или о том, какой урожай будет.

Во второй день Страстной седмицы есть такие приметы:

    дождливое лето можно ждать в том случае, если в этот день стоит пасмурная погода;
    заморозки могут быть в том случае, если светит яркое солнце;
    зерновые культуры принесут плохой урожай, если в Великий вторник дует сильный ветер;
    неудачи в течение года будут преследовать того, кто по пути на утреннюю службу споткнется.

Девушки в этот день совершали обряд, который помогал сохранить красоту и молодость. Для этого необходимо набрать воды в полном молчании и добавлять эту воду для умывания.

Можно обратить внимание на то, кто встретился в этот день. Если это был представитель сильного пола, то в течение всего года будет сопутствовать удача, а вот женщина – к проблемам. Если первый встретился ребенок, то в семье в скором времени может быть пополнение.

Тема: 

    великий пост

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода