Что посеять в благоприятные дни в феврале 2022 года согласно посадочному календарю

Посадочный календарь на февраль 2022 года позволяет провести посев в благоприятные дни. В этот период высеваются семена цветов и овощей, которые могут давать длительно урожай и цветение. Для сроков посева учитываются погодные условия места проживания и время вступления растений в плодоношение.

Посадочный календарь на февраль 2022 года: виды растений для посева

Февраль для садоводов и огородников – «горячий» период, когда нужно успеть посеять много семян и не упустить сроки. Отодвигая их хоть на несколько дней или неделю, можно получить поздний результат. Последний месяц зимы подходит для высевания семян цветов и овощей, которые порадуют ранними плодами и соцветиями.

В феврале высевают семена культур, имеющих такие характеристики:

    овощи с долгой вегетацией. Ранние – для посадки в теплицы, а поздние сорта – в открытый грунт;
    многолетние культуры, требующие длительного времени развития;
    требующие стратификации и длительный период всхожести;
    семена цветов с долгим цветением.

Семена цветов, которые можно посеять в феврале:

    клематис тангутский;
    гербера;
    гейхера;
    гвоздика;
    вербена;
    львиный зев;
    лобелия;
    петуния;
    калибрахоа;
    виола (Анютины глазки);
    хризантема;
    остеоспертум;
    колокольчики;
    георгина;
    глоксиния;
    бегония;
    колеус;
    котовник;
    левкой;
    декоративные злаки;
    сальпиглоссис;
    катарантус;
    астра;
    бархатцы;
    циния;
    сальвия;
    кореопсис.

Для многих цветов после прорастания семян потребуется подсвечивание. Если нет таких условий, то посадку можно сдвинуть на конец февраля или начало марта, чтобы световой день увеличился.

Какие овощи посеять в феврале:

    корневой или черешковый сельдерей;
    лук порей;
    картофель из семян;
    земляника из семян;
    баклажаны – среднепоздние и поздние сорта;
    перцы.

Нужно учитывать возвращающиеся заморозки на грунте весной, и высевать семена с таким расчетом, чтобы растения не переросли, пока их вынесут на постоянное место. На всех пакетах с семенами пишется срок до плодоношения, что и учитывается при посеве.

Благоприятные дни в феврале для посадок

Движение Луны влияет на развитие растений. Она дает силы семенам прорасти, а потом вырасти во взрослую культуру. Учитывая благоприятные дни месяца, работа с семенами и саженцами упрощается, а результат становится лучше. Можно получить максимальный урожай, хорошую приживаемость, всхожесть. Растение развивает надземную и корневую систему.

Когда в феврале сеять:

    17 число – убывающая Луна в знаке Дева. Он малоплодородный, когда завязывается немного плодов. Хороший результат покажут однолетние цветы;
    22 и 23 числах – убывающая Луна в Скорпионе. Один из самых плодородных знаков. Все посаженые растения порадуют урожаем, качеством плодов и цветов;
    27 число – убывающая Луна в Козероге. Это средний по плодородности знак. Растения способны дать хороший урожай, но плоды не будут больших размеров. Семена дадут дружные всходы, но немного с задержкой.

В феврале 2022 года остались благоприятные дни, выпадающие на убывающую фазу Луны. Предпочтительно для посева выбирать семена растений, которые дают подземные плоды. Подойдут также однолетние растения, которые за один год доходят до цветения или плодоношения.

Тема: 

    Лунный календарьОгород

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода