Что происходит с кожей, если человек слишком часто выпивает

О последствиях злоупотребления алкоголя знают многие. Спиртные напитки губительны не только для печени и сердца, но и для кожи. Дерматологи рассказали, что происходит с дермой, когда человек слишком часто выпивает.

Обезвоживает кожу

Алкоголь увеличивает выработку мочи: в результате происходит пересушивание кожи. В дальнейшем такая проблема может стать причиной появления морщин. Дерма теряет упругость и становится более тусклой.

Алкоголь лишает человека питательных веществ, минералов и витаминов. В результате кожа теряет свой природный вид и становится более серой.

Самый простой способ избежать обезвоживания – обильное питье. Многие советуют запивать алкогольные напитки холодной водой. Также не стоит забывать увлажнять кожу и снаружи: можно смазывать ее кремом и другими средствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать при повышенном уровне холестерина

Вызывает воспаление и увеличивает выработку кожного сала

Такая проблема связана с тем, что в составе многих алкогольных напитков есть большое количество сахара. Именно он и вызывает воспаление, которое приводит к высыпаниям на коже.

Сахар в сочетании с обезвоженным организмом нарушает работу сальных желез. В результате дерма начинает вырабатывать больше кожного жира. Не удивительно, что частое распитие алкоголя может стать причиной возникновения прыщей. Дерматологи советуют не игнорировать проблему, а сразу обратиться к специалисту.

Ускоряет старение кожи

Обезвоживание ослабляет защитный барьер, который «спасает» дерму от внешних негативных факторов. В результате кожа ослабляется и становится более уязвимой.

Помочь в решении проблемы может витамин С. Он является мощным антиоксидантом, который способен замедлить старение кожи.

В области косметологии также есть средства, справляющиеся с такой проблемой. Это гиалуроновая кислота: она хорошо увлажняет и питает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что более эффективно рыба или таблетки

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода