Что такое Аюрведа, ее элементы, энергии и доши

На санскрите Аюрведа означает наука о жизни. Имея свое происхождение в Индии, Аюрведа существует уже около 7000 лет и является официальной медициной в Индии. Она распространяется по всему миру, будучи признанной Всемирной организацией здравоохранения.

Что такое Аюрведа

Слово Аюрведа берет свое начало в санскрите и может быть разделено на две части: веда, которая переводится как «знание, наука или мудрость», и аюс, что означает «жизнь». Поэтому Аюрведа – это знание, которое предлагает здоровую жизнь. Жизнь в гармонии с законами природы, чтобы люди могли достичь счастья.

Философия Аюрведы основана на предположении, что все во Вселенной, даже наше физическое тело, состоит из пяти элементов:

    эфир (Акаша);
    воздух (Вайю);
    огонь (Агни);
    вода (Яла);
    земля (Притхви).

Эти пять элементов выражаются в физиологии человека через 3 доши (гуморы), причем качества каждой доши непосредственно связаны с характеристиками каждого элемента. Доша в переводе с санскрита дословно означает «дефект, изъян; то, что затемняет; то, что легко выходит из равновесия».

Доша Вата: состоит из эфира и воздуха и имеет такие характеристики, как легкость, тонкая структура, быстрая активность, нерегулярный голод и пищеварение, легкий и прерывистый сон, энтузиазм, живость, перепады настроения, склонность к беспокойству, физическая и умственная энергия во взрывах.

Доша Питта: состоит из огня и воды, характеризуется средним телосложением, предприимчивым темпераментом, вкусом к вызовам; острым интеллектом, большим количеством голода, жажды и хорошим пищеварением; склонностью к гневу и раздражительности при стрессе; отвращением к солнцу и жаре; когда находится в состоянии равновесия, то тепло и горячо в эмоциональном плане.

Доша Капха: формируется водой и землей, характеризуется сильным и крепким телосложением, постоянной энергией, медленными и грациозными жестами; спокойной личностью, склонностью к ожирению, привязанностью, терпимостью и щедростью; склонностью к собственничеству и самодовольству, а также тем, кто ищет эмоционального комфорта в еде.

Согласно тексту «Сушрута-самхита», который находится на санскрите и авторство которого приписывается Сушруте, основателю аюрведической медицины, когда Доши (настроения), Дхату (ткани) и Агни (пищеварение и обмен веществ) находятся в своей нормальной функции, это связано с ясностью чувств, ума и души. Согласно этой философии, даже если у человека нет диагностированной болезни, и при этом нет баланса между всеми элементами, то он считается больным, так как для Аюрведы здоровье – это полное сочетание тела, ума и духа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как практики в традиционной китайской медицине лечат тело и ум человека

Как работает Аюрведа

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода