Что такое майнинг простыми словами и зачем он нужен

Майнингом принято называть процедуру создания новой криптовалюты. Монеты генерируются за счет расчетов хеш-функций. Благодаря этому процессу узлы распределенной системы поддерживают работоспособность сети. Отсутствие единого сервера, на котором бы хранилась вся информация, позволяет добиться максимальной защищенности, но вместе с этим перекладывает на плечи пользователей все вопросы, касающиеся проведения платежей.

Майнеры – это пользователи, обеспечивающие поддержку стабильной работоспособности пиринговой сети. Термин «mining» переводится с английского, как добыча полезных ресурсов. Именно из-за этого Bitcoin называют цифровым золотом, а Litecoin – серебром. Для майнинга требуется мощное вычислительное оборудование. Уровень сложности сети постоянно растет. Поэтому зачастую для добычи используются ASIC-майнеры и GPU-фермы. Некоторые криптовалюты можно получить с помощью смартфона — как майнить биткоин на телефоне читайте на Cryptos.Team

Деньги на дорогостоящее оборудование есть далеко не у всех. Поэтому новички интересуются, как майнить на телефоне, ноутбуке или домашнем компьютере? Перейдя по ссылке, вы сможете ознакомиться с тонкостями добычи криптовалюты на пользовательских лэптопах, а также расчетами рентабельности такого майнинга. На основе этой информации можно принять решение о целесообразности добычи монет на ноутбуке.

Что такое майнинг

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода