Что такое синдром Аспергера и почему его называют легкой формой аутизма

Синдром Аспергера представляет собой пожизненное расстройство, которое характеризуется выраженными трудностями в социальном общении, восприятии окружающего мира и стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и занятий.

Что такое синдром Аспергера

Этот профиль был разработан как концепция и введен в мир британским психиатром Лорной Винг в 1980-х гг. Термин происходит от исследования 1944 года австрийским педиатром Гансом Аспергером. Люди с синдромом Аспергера видят, слышат и чувствуют мир иначе, чем другие люди. Если у человека синдром Аспергера, то он будет у него всю жизнь – это не болезнь или недуг, и его нельзя вылечить.

Часто люди чувствуют, что синдром Аспергера является фундаментальным аспектом их личности. Они имеют средний или выше среднего интеллект. У них нет таких недостатков в обучении, как у многих аутистов, но у них могут быть определенные трудности в обучении. У них меньше проблем с речью, но они все еще могут испытывать трудности с пониманием и обработкой языка.

Аутичные люди, в том числе с синдромом Аспергера, часто не выглядят инвалидами. Некоторые родители аутичных детей говорят, что другие люди просто думают, что их ребенок непослушный, в то время как взрослые считают, что их неправильно понимают.

Шелдон Купер из популярного телесериала «Теория большого взрыва» наглядно показал, что из себя представляет синдром Аспергера и как он влияет на качество жизни детей и взрослых во всем мире. Например, когда он трижды стучит в дверь соседки, повторяя её имя, или когда понимает шутки своих друзей буквально.

Диагноз синдром Аспергера

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода