Дефицит железа в организме: как проявляется, и чем опасно такое состояние

Дефицит железа является очень распространенным заболеванием, особенно у детей и женщин. Он часто встречается у недоедающих людей и может привести к истощению красных кровяных телец.

Железо играет важную роль в производстве гемоглобина, белка, который помогает эритроцитам разносить кислород по всему организму. Поэтому дефицит железа может привести к анемии и многим другим последствиям.

Бледные руки и кожа

Это первый из признаков дефицита железа у мужчин и женщин. Если нажать на палец здорового человека, он становится красным, потому что вся кровь вынуждена течь к прижатой области пальца. Однако если у человека анемия и он страдает дефицитом железа, его пальцы будут иметь бледно-белый цвет. Когда нет надлежащего снабжения клеток крови кислородом наряду с низким уровнем гемоглобина, цвет кожи начинает бледнеть. Обычно это происходит медленно, а когда оно выражается внезапно, то значит, что состояние становится тяжелым.

Ломкие ногти

Ногти должны быть снабжены достаточным количеством крови и питательных веществ для поддержания здоровья и красивого внешнего вида. Когда человек замечает, что его ногти становятся ломкими, это может означать дефицит железа. Однако во многих случаях это происходит в тяжелой стадии.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода