День борьбы с туберкулезом 24 марта 2020 года: история создания, традиции в этот день

Ежегодно 24 марта во всем мире и в России отмечается важное и серьезное для будущего событие – День борьбы с туберкулезом.  Данное инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому попав в организм человека, оно начинает активно развиваться. По данным ВОЗ, ежедневно в мире от туберкулеза умирают свыше 4 тысяч людей, а заболевают – около 30 тысяч.

История Дня борьбы с туберкулезом

Дата была выбрана неспроста: именно в этот день в 1882 году немецкий врач-ученый Роберт Кох открыл возбудителя появления данного страшного заболевания. Спустя 111 лет оно было объявлено национальным бедствием по решению ВОЗ, и в этом же году 24 марта было учреждено такое событие.

Целью Дня борьбы с таким страшным заболеванием является то, что нужно стараться донести до общества о страшных последствиях, которые могут закончиться летально. Помимо этого, организация старается активизировать усилия по борьбе против данной болезни, а также проинформировать людей об ужасных экономических исходах.

Туберкулез уже на протяжении многих лет держится на позиции «самого смертоносного заболевания» во всем мире. Интересно, что после учреждения такого дня был зафиксирован спад количества смертей, начиная с 2000 года. По данным ВОЗ, удалось спасти около 60 миллионов людей.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода