День Герасима-грачевника 17 марта 2020 года имеет интересные приметы, традиции, поверья и обряды

Каждый год все жители Российской Федерации отмечают народный праздник, который получил название «День Герасима-грачевника». Не стал исключением и 2020 год. В давние времена наши предки в этот день ждали прилета грачей из теплых стран.

Оригинальные традиции и обряды в День Герасима-грачевника

Зима потихоньку начинала сдавать позиции. Однако настоящая весна, по мнению наших предков, приходила именно с прилетом таких птиц как грачи. По этому поводу у крестьян было много примет. Их замечали наши предки на протяжении долгих лет. Все свои знания они старались максимально точно передать своим потомкам.

Дабы ускорить прилет грачей, наши предки в этот день проводили специальный обряд. Женщины готовили выпечку, которая была в форме этих перелетных птиц. Таким образом, крестьяне старались ускорить потепление. Такой обряд проводили в каждом доме.

Новые лапти в этот день практически никто не надевал. Люди верили, что это только навредит человеку. У него начнет хрустеть шея. А в давние времена люди делали много работы. Поэтому такой человек мог даже лишиться лишнего заработка, что негативно влияло на положение всей его семьи.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода