День иконы Божией Матери «Знамение» по традиции отмечают 10 декабря

День иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», принято отмечать 10 декабря. На иконе изображен образ Девы Марии в сидячем и молящемся положении, на груди у нее Божественное Дитя. Это один из самых ранних иконописных образов Богородицы. История праздника начинается еще в 12 столетии.

В это время созрел конфликт между князем Суздальским Андреем и Новгородом. Летопись гласит, что этому могущественному владыке уплатили подати, причитающиеся другим. Когда новгородцы отправились всем полком за своей данью, князь Андрей послал им встречный отряд, который разбили на Белом озере.

История церковного праздника у православных 10 декабря

Тогда князь обратился за помощью к своим союзникам. Они правили в 72 княжествах, среди них князья: переяславский, полоцкий, муромский, рязанский, смоленский и другие. И стал он начальником над их отрядами, но в ходе военного конфликта князь Суздальский заболел, поэтому его место занял сын Мстислав.

Суздальцы вместе с союзниками подошли к Новгороду, а по дороге они грабили деревни и брали пленных. Поначалу были проведены переговоры, но они ничем не кончились, тогда началась осада. Мстислав был уверен в своей победе, так что он заранее со своими соратниками разделил улицы города, которые будут грабить.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода