День Катыша 4 марта 2020 года: приметы и поверья этого дня

На Сицилии в 8 веке жил известный христианский епископ и святитель Лев Катанский, который прославился своим милосердием и чудотворением. Православные почитают его память 4 марта в високосный год и 5 марта в невисокосные годы. Этот день отмечен в календаре по старому стилю 20 февраля.

В народе эта дата – весёлый день Катыша. Такое странное название празднику было дано оттого, что именно в этот день народ катался с покрытых снегом горок последний раз этой зимой.

Народные поверья в день Катыша

От наших предков пришла традиция кататься в этот день с горок, причем считается, что тот, кто проехался внизу дальше остальных – будет самым счастливым в течение следующего года. На день Катыша женщины выпекали кокурки – круглые колобки-катыши на сливочном масле.

Не следовало также смотреть в этот день (вернее – вечер и ночь) на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Ведь именно это светящееся небесное тело, быстро скользящее по ночному небосводу вниз, могло возвестить наблюдателя о скором приходе смерти в его дом — мог умереть сам увидевший падающую звезду человек или кто-то из его близких людей.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода