День памяти князя Игоря отмечается в России 3 марта 2020 года

День памяти князя Игоря каждый год в России отмечают 3 марта. В последнее время все больше людей хотят узнать как можно больше о быте наших предков. Поэтому славянская культура становится все более популярной. Зная историю, традиции и ритуалы своего народа, человек развивается интеллектуально.

Факты из биографии князя Игоря

В славянском календаре есть не только веселые праздники, но и дни памяти. К ним относится данный день. Всем известно еще со школы, что древнерусский князь Игорь был язычником и являлся сыном Рюрика. Когда он умер, Игорь еще был очень мал, чтобы взять управление государством в свои руки, поэтому длительное время князь Олег выполнял обязанности регента.

После того как князь Олег умер в 912 году, Игорь полноправно стал престолонаследником большого государства. Безусловно, древляне новость о смене власти восприняли негативно, поэтому не торопились выплачивать ему дань.

Князь Игорь вынужденно заставлял славян силой выплачивать дань в казну. Иногда он использовал меч в качестве главного аргумента. Победив в борьбе над угличами, князю удалось усмирить древлян, он заставил их выплачивать дань гораздо большую, чем ранее.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода