День памяти преподобного Феодосия Печерского православные верующие чтят 16 мая 2020 года

День памяти преподобного Феодосия Печерского ежегодно верующие чтят 16 мая. Он является основоположником монастырского устава, одним из создателей Киево-Печерской Лавры, третьим святым, которого канонизировала Русская Церковь. В честь Феодосия Печерского назвали комплекс подземных пещер в Киево-Печерской Лавре и колодец на его территории.

Детские годы святого Феодосия Печерского

Святой Феодосий появился на свет в 1008 году в поселении Васильево рядом с Киевом. С детства он отличался от своих сверстников непреодолимым влечением к аскетичному образу жизни в доме родителей. Феодосию не нравились детские игры и увлечения, он регулярно посещал храм. По настоятельной просьбе сына, родители отдали его на обучение чтению церковной литературы. Благодаря уникальным способностям и редкому усердию, Феодосий быстро научился читать книги, на удивление окружающих.

Преподобный в храме работал с особым рвением, часто выполняя по своему желанию обязанности братии: ходил по воду, заготавливал дрова, молол ржаную муку и отдавал ее каждому иноку. Во время знойных ночей Феодосий отдавал свое тело на съедение комарам, снимая одежду. От укусов кровь стекала по его телу, а он терпеливо читал молитвы. В церковь святой приходил самым первым и стоял на одном месте до завершения службы. Очень внимательно слушал чтение.

Святого Феодосия в 1054 году назначили иеромонахом, а через 3 года его избрали игуменом. В построенный им новый храм приходили много иноков, которые узнали о подвигах святого. Феодосий создал общежительный устав, который был списан, согласно поручению святого, в Константинополе.

Удивительные подвиги святого Феодосия Печерского

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода