День памяти святого Иоанна Кронштадтского в России отмечается 2 января 2020 года

День памяти святого Иоанна Кронштадтского отмечается в России 2 января 2020 года. Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых среди православных верующих. К Иоанну Кронштадтскому в молитве обращаются с просьбой об излечении самых тяжелых заболеваний. Также православные верующие просят помощи в любых невзгодах, о выздоровлении от разных болезней, избавлении от алкогольной, наркотической и иной зависимости.

Юношеские годы святого Иоанна Кронштадтского, день памяти которого отмечается 2 января

Иоанн Кронштадтский появился на свет в 1829 году в Архангельской губернии. Его отец был бедным причетником, а деды по отцовской линии занимали пост священника в течение 350 лет. В детстве Иоанн Кронштадтский очень часто болел. Поэтому его мама, Феодора Власьевна, очень много времени проводила в молитве об исцелении сына. Это сильно повлияло на мальчика, поэтому он научился проникновенно молиться.

Вместе с отцом Иоанн Кронштадтский часто посещал церковь и приобрел особенную веру и любовь к богослужению. В школе Иоанн плохо учился, поэтому он много времени проводил в молитве с просьбой даровать разум, чтобы постичь учение.

Всевышний услышал его просьбу. По окончании приходского училища Иоанн был одним из лучших в Архангельской духовной семинарии и Петербургской духовной академии. Он познакомился с дочерью протоиерея Константина Несвитского, которую звали Елизавета. Позже она стала его супругой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода