День подснежника во многих странах мира отметят 19 апреля 2020 года

День подснежника – уже ставший традиционным нежный праздник весны — жители многих стран мира отметят 19 апреля 2020 года. А начали традицию празднования в 1984 году англичане, назвав его как The Day of Snowdrop.

С установлением даты была небольшая проблема – дело в том, что на нашей планете существует не одна климатическая зона и, в зависимости от расположения страны, подснежники имеют разное время цветения. Но так как в Великобритании этот процесс начинается в середине апреля, то и праздник было решено «привязать» к этому периоду.

Что известно об этих цветах

На латыни подснежник звучит как Galanthus, то есть — «молочный цветок». Далекие предки много столетий назад считали это нежнейшее растение символом непорочности, а специально выращивать их начали примерно с 19 века. На сегодняшний день насчитывается более, чем двадцать видов подснежников, которые отличаются друг от друга формой, оттенками цвета, запахом – почти все они являются редкими и охраняемыми законом, что подтверждено на страницах Красной книги.

Подснежники — это самые ранние цветы, которые появляются над снегом первыми после продолжительной зимы. Они являются своеобразным символом превосходства весны над лютыми холодами и несут тёплую надежду в души людей.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода