День подснежника во многих странах мира отметят 19 апреля 2022 года

День подснежника жители многих стран мира отметят 19 апреля 2022 года. А начали традицию празднования в 1984 году англичане, назвав его The Day of Snowdrop.

С установлением даты была небольшая проблема – дело в том, что на нашей планете существует не одна климатическая зона и, в зависимости от расположения страны, подснежники имеют разное время цветения. Но так как в Великобритании этот процесс начинается в середине апреля, то и праздник было решено «привязать» к этому периоду.

Что известно об этих цветах

На латыни подснежник звучит как Galanthus, то есть «молочный цветок». Далекие предки много столетий назад считали это нежнейшее растение символом непорочности, а специально выращивать их начали примерно с 19 века. На сегодняшний день насчитывается более двадцати видов подснежников, которые отличаются друг от друга формой, оттенками цвета, запахом – почти все они являются редкими и охраняемыми законом, что подтверждено на страницах Красной книги.

Подснежники — это самые ранние цветы, которые появляются над снегом первыми после продолжительной зимы. Они являются своеобразным символом превосходства весны над лютыми холодами и несут тёплую надежду в души людей.

В Великобритании их с удовольствием высаживают в качестве украшения на городские клумбы, уделяя усиленное внимание уходу за цветами и непосредственно их разведению. В России эти цветы по большей части «обитают» на высокогорных лугах, в горных лесах, кроме того, подснежники выращивают в качестве декоративных растений.

Россияне назвали этот нежный цветок подснежником, чехи знают его как снежинку, англичане именуют растение снежной капелькой (или сережкой), в Германии – снежным колокольчиком. Так много названий, придуманных с любовью и восхищением весеннему чуду, которое пробивается из-под снежного покрова с первыми солнечными тёплыми лучами.

Англичане почитают подснежники не только за их нежность и красоту, но и за то, что они выполняют защитные функции. Дело в том, что там существует поверье, обещающее защиту от злых духов тем, кто посадит эти цветы вокруг своего дома.

Существующие легенды о подснежниках

Образ подснежника загадочен и таинственен, как символ надежды данный цветок часто фигурировал в разных легендах и сказках. Существует одно известное сказание о том, что в период изгнания из рая первых людей шел снег, а замерзшая и расстроенная Ева заплакала. Чтобы хоть как-то утешить женщину в ее тоске о райских садах, Господь обратил несколько пушистых снежинок в подснежники-цветочки, увидев которые Ева возрадовалась и обрела надежду на светлое будущее.

Другая же легенда повествует о прекрасной богине Флоре, повелительнице цветов, которая определяла костюмы для цветов перед карнавалом, и именно она подарила подснежнику белое платье. А вот снег, пришедший на праздник, костюма не получил, да и никто из цветов не захотел помочь ему, так как все боялись замерзнуть от снежного прикосновения. И лишь один-единственный цветок укрыл его своим одеянием, кружился с ним в паре в цветочном хороводе – с тех пор они всегда вместе.

У россиян рассказывают свою легенду о том, как когда-то старуха-Зима, взяв в помощники Стужу и Ветер, решила не пустить во владения Весну. И никто не мог справиться с лютующей старухой, кроме подснежника, который, несмотря на плотный снежный покров, все равно вышел на встречу Весне, выпрямив свой зеленый стебелек. Солнце же, увидев лепестки прекрасного цветка, согрело землю и указало дорогу Весне.

Как подснежники страдают от «человеческой любви»

Как было сказано ранее, большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающие с лица Земли, поэтому растения подлежат охране и бережному отношению – рвать их нельзя. Но из года в год браконьеры выходят на «охоту за подснежниками», уничтожая их для собственной выгоды – продавая их и получая какие-то деньги, особенно во время праздников.

Еще несколько десятилетий назад подснежники спокойно росли во многих странах мира, но после того, как флористы стали использовать их для букетов, массово выкапывая и уничтожая луковицы, люди не могут наслаждаться красотой так полюбившихся весенних цветов. Ведь они могут «радовать глаз» лишь в природной среде, так как, будучи сорванным, очень быстро вянут и умирают. Поэтому есть большой смысл в том, чтобы отказаться от покупки букетика у торговца, сократив тем самым спрос на данные виды цветов и сохранив возможность увидеть подснежники «вживую» следующим поколениям.

Тема: 

    Праздники

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода