День повитух 8 января 2020 года: почему мужчин не пускали на праздник

День повитух отмечается в России 8 января 2020 года, он имеет особые приметы, традиции, поверья. Праздник также именуют Собором Пресвятой Богородицы, Бабьим праздником, Бабьими кашами, праздником каши. В этот день Русская Православная церковь проводит богослужения с благодарственными молитвами Пресвятой Богородице о том, что родила Иисуса Христа.

Традиции праздника День повитухи

В народе же в этот день отмечают праздник Бабьи каши, который начинается с Рождественского сочельника и длится до Крещения, в это время чествуют повитух.

Раньше роды у беременных женщин принимали повитухи. Это были женщины зрелого возраста с несколькими детьми. Они помогали роженице облегчить родовую боль, при этом прибегая к заговорам, окуривая ее травами с целебными свойствами. Кроме этого, они старались особенным образом топить баню, в которой обычно проходили роды.

По традиции именно 8 января рожавшие женщины отправлялись с различными угощениями к повитухе, которую благодарили за труд. Кроме всяческих вкусностей, они готовили подарки, включая вещи, постельное белье, а также дарили полотенце, ткань.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода