День сорока мучеников 22 марта 2020 года: история праздника, традиции и запреты

Каждый год 22 марта верующие православной церкви почитают память Сорока Севастийских мучеников. Последние приняли мученическую смерть в этот день много лет назад во имя веры в Христа. Поскольку в 2020 году праздник выпадает на воскресенье, то Великий пост в этот день слегка ослабляется. Церковнослужители и знающие люди рассказали о главных традициях, приметах и запретах этого дня. Лучше к ним прислушаться, чтобы случайно не навлечь на себя неприятности.

День сорока мучеников в 2020 году: история и значение праздника

Как и большинство церковных праздников, День сорока святых имеет совсем нерадостные предпосылки. Он посвящен памяти сорока римских легионеров, что в 320 году в городе Севастии (нынешняя Турция) приняли мученическую смерть за веру в Христа. Память Сорока Севастийских мучеников почитают не только в православии, но также в католической церкви и в некоторых протестантских церквях.

В далеком IV веке в Севастии правил император Флавий Лициний. Он являлся ярым противником христианства. Сорок воинов родом из Каппадокии, служившие у него в дружине, отказались приносить жертву языческим богам, поскольку они твердо верили в Христа.

Император приказал жестоко наказать их. Солдат бросили в темницу, закидывали их камнями. Затем они обнаженные долгое время стояли в ледяной воде Севастийского озера. Однако и после этих пыток воины не отреклись от своей веры. Лишь один солдат решил спастись от холода и бросился в натопленную баню, но тут же пал на землю замертво. Ему на смену в ледяную воду вошел римский воин Аглай, который увидел стойкость христиан и решил к ним присоединиться.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода