День Земли в 2020 году отмечают 20 марта, история праздника, традиции

Какого числа отмечают День Земли, этим вопросом задаются многие. С инициативы ООН 20 марта был учрежден всемирный праздник День Земли. Всего таких праздников несколько, первый связан с Днем весеннего равноденствия, а второй отмечают 22 апреля.

У первого празднества цели миротворческие и гуманистические, а у второго – экологические. Своими истоками данный праздник уходит в 1971 год, именно тогда 20 марта назначили новым международным днем в честь нашей планеты, потому что вместе с весенним равноденствием начинается новый природный цикл и новый виток в развитии планеты.

Цель праздника Дня Земли 20 марта

Целью праздника является желание показать, что планета Земля наш общий дом и другого у нас нету, люди должны беречь его и помнить, что все они друг от друга очень зависят. Учредителем этого замечательного и полезного праздника по праву считают американского общественного деятеля Джона Мортона, он в 40-х года 19 века развернул активную компании по высаживанию деревьев и кустов. Активист справедливо полагал, что об сохранении природы должен заботиться каждый гражданин его страны. В 1872 году Мортон предложил ввести новый праздник, связанный с озеленением их штата, и так появилось еще одно торжество День дерева. Его полюбили большинство жителей страны.

Жители из штата Небраска за один день смогли высадить миллион деревьев, дальше их инициативу перехватили по всей стране, так зародилось новое обширное движение. Люди стали больше задумываться о восстановлении природы и об озеленении своих городов. А в 1970 году возникла необходимость учреждения праздника Дня Земли. Этот день посвящен охране окружающей среды от вредительства людей, ведь ресурсы нашей планеты не безграничны и их нужно экономить и по возможности восстанавливать.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода