Дезинфекция в помещении во время коронавируса: как не навредить здоровью детей

В связи с пандемией коронавируса по рекомендациям ВОЗ значительно увеличилось использование антисептиков, с помощью которых люди проводят дезинфекцию в жилом помещении. Это действительно серьезно сдерживает болезнь. Но специалисты предупреждают: при проведении дезинфекции надо соблюдать определенные правила, и не допустить передозировки антисептиков, ведь их чрезмерное использование может навредить здоровью, и не только взрослых, но и детей.

Чем опасно чрезмерное использование дезинфицирующих средств?

Один из первых ядов, который использовался в военных целях, — это хлор. Его присутствие находится во всех современных моющих и дезинфицирующих средствах. Хлор действительно убивает микробы, но и вместе с тем – вредит здоровью человека.

Так как он легко испаряется в воздух, этот химический элемент при вдыхании может вызвать головокружение, стесненное дыхание тошноту, головную боль.

Поэтому обрабатывать поверхности с помощью отбеливателя и других хлорсодержащих моющих средств нужно при настежь открытых окнах и дверях, предварительно попросив домочадцев на время покинуть жилое помещение.

 Помните, что дети еще более чувствительны к хлору, чем взрослые поэтому держите от них хлорсодержащие препараты, как можно дальше.

Дезинфицирующие средства убивают «плохие» микробы

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода