Для чего нужен витамин Е в организме человека

Для нормальной жизнедеятельности организму каждого человека нужна энергия, которую он получает из пищи. Для эффективного процесса важно, чтобы клетки тела были здоровыми. Одним из ключевых защитников здоровья всех клеток считается «витамин, что дает жизнь» — витамин Е.

Основные признаки нехватки витамина Е в организме:

    появление и скопление пигментных пятен на коже;
    синюшность губ и бледность кожи;
    снижение остроты зрения.

Ценность витамина Е для организма человека

Кожа человека – это первый барьер на пути различных повреждающих факторов внешней среды. А пигментные пятна – это избыток образования меланина в коже, то есть вещества, которое защищает организм от ультрафиолета. В этой ситуации дефицит витамина Е начинает приводить к тому, что нарушается весь процесс выработки меланина, поэтому его становится много. Клетки не защищены витамином Е, и ультрафиолетовое излучение действует избыточно. И, соответственно, количество меланина на единицу площади кожи становится большим, что проявляется в виде больших пигментных пятен.

С возрастом хрусталик зрачка становится более мутным. Поэтому если человек не получает достаточное количество витамина Е, то катаракта или помутнение хрусталика может настигнуть его в более молодом возрасте. Повреждающие вещества в отсутствие витамина Е делают хрусталик мутным, тогда белки хрусталика коагулируются и нормальное зрение прекращается.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода