Для улучшения общего состояния здоровья мужчинам полезно плакать

Как показывает статистика, плачут не только женщины, но и мужчины тоже. Исследования ученых показали, что мужской пол проливает меньше слез в сравнении с женским, все дело в гормональных особенностях мужчин. Мужчинам полезно плакать, это улучшает их самочувствие, предотвращает развитие инфаркта, снижает кровяное давление и уменьшает риск развития онкологических заболеваний.

Польза плача для мужчин

За слезы человека отвечают два гормона: стрессовый пролактин и тестостерон, действующие как антагонисты. Преобладающий в мужском организме тестостерон способствует подавлению стрессовых гормонов и снижению потребности проливать слезы. У женщин пролактина больше, поэтому они плачут чаще.

Это вовсе не говорит о том, что мужчины никогда не плачут, просто для этого им нужна очень веская причина, которая вызовет большой всплеск стрессового гормона.

На количество пролитых слез также влияют культурные установки. Исследования ученых показали, что мужчины больше плачут в экономически благополучных государствах, нежели в развивающихся. Причины слез зависят еще от традиций и культурных норм каждой страны. Раньше среди самураев было принято проливать слезы в случае трагедии, а на Западе мужские слезы расценивают как показатель прямоты и искренности.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода