Древние обряды новоселья для богатой и сытой жизни можно использовать и современникам

Переезд на новое место жительства всегда был важным действием в жизни членов семьи. На Руси укоренились традиции, связанные с новосельем, которыми никто не пренебрегал, причем они всегда строго соблюдались. Обряды предназначались для защиты дома от нечистой силы и должны были обеспечить безбедную жизнь.

Прощание со старым жильем

Перед переездом в новый дом в старом нужно было навести порядок. Считалось, что оставленный беспорядок вместе с ненужными и разбитыми вещами передаст негатив и в новое жилище. Убирая начисто дом, хозяева как бы благодарили старое жилье за то, что оно временно дало крышу над головой. Для новых владельцев можно было оставить монетки на подоконнике, чтобы и их жизнь стала богатой.

Перед отъездом хозяева пекли пирог, который нужно было съесть до последней крошечки. Если жизнь в старом доме удалась и была счастливой, то пекли сладкий пирог. А если жизнь была трудной – то соленую сдобу.

Переезд на новое место

В новый дом первыми впускали животных на ночь. Обычно для этого использовали кошку. Ее часто воспринимают как мистическое животное, поэтому считается, что с нечистью она как-то уж разберется. Предки были уверены, что первого, кто переступит порог нового жилья, заберут темные силы. Чтобы не рисковать собственной жизнью, запускалась кошка.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода