Если делать 10 000 шагов в день, то за какой период можно похудеть

Если ходить 10 000 шагов в день, то за какой период можно похудеть, интересует многих людей. Ходьба является простым видом спорта, благодаря которому можно избавиться от избыточного веса. Для этого достаточно помнить, какое расстояние нужно проходить ежедневно, чтобы похудеть.

Откуда появилась теория о 10 000 шагах для похудения

По словам Александры Головановой, теория о 10 тыс. шагах состоит в том, что проходя каждый день до 12 тыс. шагов, человек поддерживает свой мышечный тонус, а также нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. Расстояние зависит от длины шага, это приблизительно 5-8 км.

Впервые информация о том, что нужно преодолеть 10 тысяч шагов в день, возникла в японском рекламном ролике шагомеров в 1960 году. Поэтому данная цифра является просто успешной маркетинговой стратегией. Однако, безусловно, лучше пройти данное расстояние, чем снизить к минимуму физические нагрузки.

Примечательно, что человек, который прошел 1 км, с учетом среднего шага в 0,8 метра, может сжечь около 70 калорий. В случае, если проходить 5 км в день, то сжигаются 300 калорий в день или 2 100 калорий при ежедневной ходьбе в неделю.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода