Если не предпринять меры, эпидемия будет бушевать через некоторое время снова

На днях молекулярный биохимик Хавьера Янес из Испании опубликовал статью в одном из знаменитых периодических изданий. Во многих странах мира продолжает бушевать эпидемия коронавируса, забирая человеческие жизни. Он утверждает, что если не будут предприняты радикальные изменения в отношении инфекционной болезни, то все снова повторится.

В последнее время цивилизованный мир все больше задумывается о том, как предотвратить эпидемии в будущем. По мнению некоторых людей, коронавирус является настоящей пандемией столетия, однако век только начинается, поэтому могут возникнуть новые и серьезные инфекционные болезни.

Хавьер Янес считает, что-то должно измениться, чтобы другое было неизменным. Дело вовсе не в том, чтобы самоизоляция общества стала привычным делом, а наоборот, нужно принимать иные меры. Выявить их – основная задача представителей здравоохранения. Однако некоторые определенные действия являются очевидными.

Ограничить продажу антибактериальных товаров

Опасна для здоровья не только вирусная инфекция, но и бактерии, которые устойчивы к антибиотикам. В настоящее время в ряде развитых государств контролируется применение антибиотиков. Однако появился странный ажиотаж на товары с антибактериальными свойствами (не путать с дезинфицирующими). К ним можно отнести: шампунь, гель, мыло, моющие средства и т. д.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода