Где живут микробы в вашем доме: особо грязные места

Хозяйки, стремящиеся к порядку в своем доме, всегда заботятся об идеальной чистоте в своем жилище. Все это делается в двух направлениях: для приятного эстетичного вида и ради здоровья членов семьи. Интересен тот факт, что микробы выбирают себе именно те места, на которые так часто никто не обращает внимания, когда идет уборка в доме. Какие это места?

Джойстик, пульт и мышка

Джойстики используют во время компьютерных игр, и когда идет уборка – о них всегда забывают. То же самое относится к пультам для телевизора и мышкам для монитора. А ведь эти аксессуары подолгу находятся в контакте с руками.

Для того чтобы почистить такое устройство – необходимо достать батарейки и пройтись по выступам и щелям сухой зубной щеткой. Далее обработать спиртовым раствором.

Подлокотники

Если вовремя не обратить внимания на подлокотники мебели, в которых накапливается много пыли и бактерий, то они вполне способны стать причиной респираторных заболеваний.

Согласно исследованиям, каждые 100 кв. см подлокотников содержат около 19 200 микроорганизмов. А это опасно, так как эти микроскопические организмы являются не самыми дружелюбными сожителями, и от них действительно нужно избавиться, причем как можно скорее.

Вам на помощь придет паровой очиститель или обычный пылесос с узкой насадкой.

Враг на кухне номер один

Кухонная раковина всегда собирает много бактерий. Влажная и теплая среда привлекает миллионы невидимых и очень опасных микроорганизмов.

Поэтому раковину следует дезинфицировать как минимум раз в неделю.

И следите за губками для мытья посуды, меняйте их как можно чаще. Ведь там собираются грибки и плесень.

Разделочные доски для мяса и рыбы

Если вы производите разделку сырого мяса или рыбы – будьте очень осторожны. В надрезах этих вспомогательных кухонных приборов могут остаться болезнетворные бактерии. Поэтому разделочные доски нужно обязательно поддать термической обработке, их нужно еженедельно обрабатывать перекисью водорода или раствором уксуса.

Холодильник

Откройте свой холодильник и проверьте, нет ли в нем посторонних запахов, пятен и разводов.

По определению исследователей, 1 кв. см холодильника содержит примерно 7 850 болезнетворных бактерий. Среди опасных микроорганизмов можно обнаружить сальмонеллу и кишечную палочку. Поэтому внутренние поверхности холодильника нужно обрабатывать раствором уксуса.

Ванная комната

Ванную комнату нужно проветривать каждый раз, как только вы приняли ванну или душ.

Кроме всего прочего, важно знать, что в сливе ванной обитает большое количество микробов. Для их устранения нужно залить дезинфицирующее средство внутрь и дать ему время для изгнания микробов ‒ около 10 минут.

Миски домашних питомцев

Корм для домашних питомцев, находящийся там несколько часов, становится питательной средой для вредных бактерий. Поэтому не держите корм в мисках слишком долго, если домашний питомец воротит нос от угощения – выбросьте корм на помойку, а посуду вымойте, поскольку миска содержит около 473 820 микроорганизмов на 10 кв. см.

Дверные ручки и выключатели

Дверных ручек и выключателей вы касаетесь по несколько раз в день. Как установили исследователи во время проведенного эксперимента, на 27 ручках студенческого общежития было обнаружено 1 320 бактерий разного «сорта и калибра».

Поэтому ручки стоит дезинфицировать хотя бы раз в 7 дней, как, собственно, и выключатели.

Зубная щетка

Этот предмет гигиены, который должен избавлять от бактерий ротовую полость, собирает более 100 млн вредных микроорганизмов. Поэтому зубную щетку очень важно хранить в закрытом виде или в шкафчике с дверцей.

Спальный матрас

Если матрас и подушки не пылесосить – они за 8 лет могут насобирать в себе до 4,5 кг микробов. Поэтому не удивляйтесь, откуда у вас происходят аллергические реакции и обостряется астма.

Старайтесь как можно чаще пылесосить матрас и выбивать подушки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода