График Родительских суббот в апреле 2020 года согласно православному календарю

В православном календаре на апрель 2020 года указаны даты дней поминовения умерших — Родительских суббот. В этот период выпадает лишь одна Родительская суббота — Радоница. Данное название произошло от слова «радость», поскольку в этот период нельзя грустить. Люди должны читать молебны в этот период и просить Господа, чтобы он принял души усопших в Царствие Небесное.

Родительская суббота в апреле 2020 года, традиции поминовения усопших

Родительская суббота (Радоница) в 2020 году выпадает на 28 апреля. В этот период нужно непременно пойти в церковь, поприсутствовать на заупокойной службе. Еще 28 апреля нужно написать на листочках имена усопших людей и передать священнику, чтобы он отметил их в заупокойных молитвах.

После посещения церкви многие люди отправляются на кладбище. Там они также читают молитвы и просят Господа, чтобы он простил всем умершим их грехи вольные и невольные. Можно в этот день посадить цветы на могилах покойных, обновить украшения, убраться.

Правила поминовения усопших на Радоницу

На Радоницу существуют свои, особые правила поминовения умерших. В церковь нужно нести небольшой помин (сладости, крупы, хлебобулочные изделия, одежду и т. п.). Его оставляют в церкви, а после службы церковнослужители распределяют продукты и вещи между нуждающимися. Однако многие люди продолжают нести помин на кладбище и оставляют его возле могил. Это не совсем правильно с точки зрения церкви. Лучше отдать продукты людям, при этом попросить их, чтобы они помолились за упокой души усопшего человека.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода