Грыжа межпозвонкового диска: причины появления, лечение и профилактика

Гиподинамия, которая стала постоянным спутником современных людей, может стать триггером множества опасных заболеваний. Особенно уязвим опорно-двигательный аппарат. Артриты, артрозы, люмбаго, остеопороз, подагра, остеохондроз постепенно молодеют и являются причиной большинства случаев инвалидности.

Опасное заболевание позвоночника, которое, если его не лечить, может спровоцировать инсульт, возникает из-за сидячего образа жизни, травм спины, ожирения, постоянного ношения и поднятия тяжестей, недосыпа и даже неправильной осанки. Это грыжа позвоночника.

Очень продуманно и интересно устроен позвоночник человека. Каждый позвонок отделён от другого специальным амортизатором – межпозвонковым диском. Он упругий и эластичный, именно благодаря его наличию позвоночник может изгибаться. Но, к сожалению, позвоночные диски довольно хрупкие.

При сильной нагрузке на позвоночник повреждается оболочка диска – там появляется разрыв или трещина. Через эту трещину наружу выдавливается гелеобразное содержимое диска – возникает грыжа. При этом, естественно, межпозвонковый диск становится тоньше, амортизация ухудшается, и позвонки начинают тереться друг о друга. Человек чувствует боль в спине.

Позвоночник – не просто костный каркас. В позвоночном канале расположены нервные корешки и спинной мозг, а сам позвоночник окружён множеством кровеносных сосудов. Грыжа давит на нервные корешки и на кровеносные сосуды, что может вызвать паралич, радикулит, скачки давления, инсульт, головные боли, головокружение.

Чаще всего грыжа возникает в пояснично-крестцовом и шейном отделах позвоночника. Она даёт о себе знать постоянными болями в спине и шее, которые являются причиной скованности в движениях.

К симптомам грыжи можно также отнести:

    перепады артериального давления;
    онемение ног;
    головокружение;
    головные боли.

Если боли беспокоят постоянно и сопровождаются другими дополнительными симптомами – следует посетить врача.

По результатам осмотра, а также КТ или МРТ, доктор поставит диагноз и назначит лечение.

Лечение межпозвонковой грыжи заключается в снятии болевых симптомов и мышечного напряжения. Для этого прописывают нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. Показана также лечебная физкультура, которая поможет укрепить мышцы спины.

Хорошие результаты дают:

    массаж;
    мануальная терапия;
    электрофорез;
    ношение бандажа или корсета.

Однако в тяжелых случаях, когда болевые симптомы беспокоят более месяца, теряется контроль за кишечником и мочевым пузырем, а ноги испытывают слабость, при которой невозможно двигаться, назначают оперативное вмешательство.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода