Ходьба способствует развитию творчества, доказано учёными

Выражение: «Я придумал буквально на ходу», как оказалось, основано на событиях, действительно имеющих место в нашей жизни. Благодаря исследованиям учёных из Стэнфорда, удалось установить, что более креативные люди – те, что любят пешие прогулки. И это не просто слова – всё подтверждено математическими замерами.

Всем, наверно, знакома ситуация: размышляя о чём-то, человеку более комфортно, если он не просто сидит, а ходит по комнате из угла в угол – так легче думается. То, что физическая активность и умственные способности между собой связаны – это давно не открытие. Но ходьбу нельзя отнести к физическим упражнениям, это всё-таки нечто, стоящее особняком.

Благодаря ходьбе, как считают учёные, человеческий мозг стал лучше развиваться. То есть, процесс превращения Homo в sapiens был запущен только тогда, когда Homo стал ходить на двух конечностях. Учёные ходьбу на двух ногах назвали бипедализм, ничего особенного в нём, вроде бы, быть не может, однако оказалось, что это сложнейшие движения, для выполнения которых задействованы разные области мозга.

Для понимания всего механизма влияния ходьбы человека на его мозг, учёные Стэнфорда провели исследования. В них участвовало 176 добровольцев, их задачей было справиться с задачами на мышление, которые предлагались. Но решать задачи следовало при определённых условиях:

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода