Храп сильно влияет на здоровье человека

Храпящий рядом в кровати человек – испытание не для слабонервных. Мало того что храп мешает спать, он ещё и негативно влияет на здоровье того, кто находится рядом в постели. Жить с храпуном сложно, но есть способы, с помощью которых можно помочь второй половинке перестать храпеть.

Проблемы в отношениях

Если каждую ночь рядом храпит любимый человек, вскоре это может стать причиной разлада в семье. Отношения начнут портиться, потому что шум мешает спать тому, кто не храпит. Один будет раздражаться, постоянно толкать и будить второго, а он, в свою очередь, расстроится, что доставляет неудобства. Очень часто муж и жена расходятся по разным комнатам, чтобы нормально выспаться, а такой метод не укрепляет брак.

Храпящий человек портит настроение, заставляет злиться на него, быть постоянно в напряжении, не высыпаться. Обстановка в семье накаляется, появляется стресс, проблемы с аппетитом, снижение иммунитета. Доходит дело и до развода.

Повышение давления

Громко храпящий человек рядом может вызвать повышение давления. Чем сильнее шум, тем больше повышается давление. На храп человек реагирует так же, как и на шум самолёта. К тому же могут появиться проблемы с сердцем.

Бессонница

Храп мешает качественному сну, появляется бессонница. За ночь человек не восстанавливает полностью свою энергию. Недосып приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Лежащий рядом с храпящим вынужден просыпаться несколько раз за ночь. В итоге разные фазы сна остаются незавершёнными, страдает мышление, память, человек становится рассеянным, невнимательным, раздражительным. Есть риск в будущем получить инсульт или располнеть.

Как избавиться от храпа

Если медикаменты и беруши не справляются с задачей, можно попробовать избавить свою вторую половинку от храпа другими методами.

Одна из причин храпа – аллергия на пыль. Поэтому необходимо каждый день делать влажную уборку в спальне перед сном. Отвар крапивы или мяты также эффективен в борьбе с храпом.

Ещё одна причина храпа – лишние килограммы. В этом случае нужно предложить своему партнёру заняться спортом, сбросить лишний вес.

Тяжёлая пища и спиртное перед сном могут провоцировать храп. К врачу стоит обратиться, если причина храпа – риниты или проблемы с носовой перегородкой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода