Инсульт можно предотвратить, если выполнять рекомендации врачей

Невероятно быстрый рост больных сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается в мире последние 50 лет. Среди этих заболеваний одно из лидирующих позиций занимает инсульт. Он является прямым следствием атеросклероза и гипертонии. А его последствия могут быть очень плачевными – инвалидность или летальный исход.

Еще недавно считалось, что инсульт – болезнь пожилых. Но он стремительно молодеет. Каждый год более 500 тысяч жителей России поступают в больницы с этим диагнозом. В одной столице, за сутки, медики констатируют инсульт у сотни пациентов.

Это заболевание бывает геморрагическим и ишемическим. При инсульте происходит резкое нарушение кровообращения мозга. Последствиями этого могут стать стойкие нарушения умственных, двигательных, поведенческих функций.

При ишемическом инсульте – артерия просто закупоривается, не давая крови проходить к определенному участку в мозге. При геморрагическом – возникает кровоизлияние в ткани головного мозга. Подавляющее большинство случаев (85%) – инсульт ишемический. Счет при этом заболевании идет на минуты. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов спасти мозг и восстановиться. Шесть часов – предельное время для мозга.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода