Интересные особенности вина: факты из истории напитка

Вино – это один из самых популярных алкогольных напитков. Вряд ли праздничный стол без него обходится. Люди начали делать вино еще с незапамятных времен. Даже в Библии и Коране упоминается этот прекрасный напиток. Причем у каждого вида вина есть своя собственная история. Есть такие факты о вине, о которых мало кто знает.

Весьма интересно, что запах молодого вина  зачастую имеет название «аромат», а вот выдержанное вино, например, имеет достаточно тонкий запах, который именуется «букетом».

В Древней Греции была некоторая традиция. Согласно ей хозяин дома должен был первым сделать глоток вина. Так он показывал, что напиток не отравлен и пить его можно, не опасаясь за свою жизнь. После этого возникло выражение, дошедшее до наших дней – это «пить за здоровье».

Женщины обладают заметно чувствительным обонянием, в отличие от мужчин, особенно когда у них наступает период детородного возраста. Именно по этой причине дегустацией лучше всего заниматься именно представительницам прекрасного пола. Ведь дегустация – это скорее оценка запаха вина.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода