Йододефицит можно восполнить продуктами, разработанными по новой технологии

Российские производители представили новую технологию, которая поможет насытить повседневную пищу человека должным количеством йода и других важных микроэлементов. По мнению специалистов, технология не является инновационной, однако поможет многим россиянам восполнить дефицит йода в организме.

Предпосылкой к созданию подобной технологии стал разработанный Министерством здравоохранения России законопроект, который предполагал принятие мер по оздоровлению населения. Согласно статистике, около 70% людей, проживающих на территории Российской Федерации, страдают от недостатка йода в организме.

Основой технологии насыщения является использование богатых йодом продуктов в производстве полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. С помощью морской капусты специалисты смогли добиться производства богатой йодом и многими полезными микроэлементами колбасы. Продукт, который пользуется популярностью у подавляющего количества населения, по мнению ученых, стал намного полезнее.

В дальнейшем учеными планируется добавлять йодосодержащие элементы в другие продукты широкого потребления. Кроме того, в разработке находится технология добавления других полезных микроэлементов, таких как аскорбиновая кислота.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода